жильё молодым специалистам. - Первая школА

жильё молодым специалистам.

На территории Пензенской области реализуется мероприятие по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012  №717.

Указанное мероприятие предусматривает предоставление молодым специалистам социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, работающим в сельской местности в агропромышленном комплексе или социальной сфере.

Социальная выплата предоставляется в размере не более 70% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв.м.- для одиноко проживающих граждан, 42 кв.м.- на семью из 2-х человек по 18 кв.м. на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и стоимости 1 кв.м. общей площади жилья в сельской местности Пензенской области на очередной финансовый год.

Первоочередность предоставления социальных выплат предусматривается участникам, работающим по трудовым договорам или осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере в сельской местности, изъявившим желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома.

Право на получение социальной выплаты молодые специалисты имеют при соблюдении в совокупности следующих условий:

- работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в сельской местности в агропромышленном комплексе или социальной сфере в соответствии с полученной квалификацией;

- постоянное проживание в сельской местности;

- признание нуждающимся в улучшении жилищных условий;

- наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

В случае соблюдения условий участия в мероприятии Программы молодому специалисту необходимо обратиться в администрацию муниципального района с заявлением о включении в состав участников и представить необходимый пакет документов.

Письмо министерства образования Пензенской области.