Не стань рабом сигареты. - Первая школА

Не стань рабом сигареты.

«Не стань рабом сигареты…»

В рамках Всемирного дня отказа от курения 17 ноября 2016 года в нашей школе был проведен Единый Час общения.
Для учащихся 8-х классов нашей школы был проведён Час общения «Не стань рабом сигареты!», целью которого является информирование детей о вреде, наносимом человеку никотином, и воспитание отрицательного отношения к курению. Классный руководитель 8 «б» класса Пугачева Г.В. во вступительном слове отметила, что привычки играют важную роль в жизни человека и предложила подумать, какие привычки можно назвать вредными. Одной из них ребята назвали табакокурение.
Затем ученики 8 «а» класса  выступили с сообщением «Свойства никотина и влияние курения на организм», а ребята из 8 «б» класса защищали свои плакаты, подготовленные на эту же тему.
Следующей частью Часа общения было анкетирование. Учащимся предложили ответить на следующие вопросы:
- Есть ли в вашей семье курящие?
- Являетесь ли вы «пассивными курильщиками»?
- Что могло бы стать причиной начала вашего курения?
В заключение мероприятия его участники сделали следующие выводы:
- Курение – это вред своему здоровью и здоровью окружающих.
- Курение – причина 1/3 пожаров, возникающих от неосторожного обращения с сигаретами.
- Курение – это окурки на улицах, в подъездах, парках и скверах, а это значит, загрязнение окружающей среды.
- Это очень вредная привычка, которая вызывает у человека зависимость.
Ребятам были вручены памятки «Почему я никогда не буду курить?», в которых перечислялись причины отказа от курения и преимущества отказа от сигарет.
«Я выбираю здоровье!» - такой выбор сделали восьмиклассники.

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечают Всемирный день отказа от курения.

17 ноября 2016 года в рамках Всемирного дня отказа от курения в МБОУ СОШ №1 им. Б. А. Прозорова был организован и проведён «круглый стол» с участием представителей родительской общественности. Круглый стол по теме: «Профилактика курения».
Задачи собрания:
1. Убедить родителей  в необходимости обсуждения и решения в семье проблемы курения ребенка.
2. Предоставить родителям  возможность познакомиться с инфор¬мацией и статистикой по проблеме курения.
Форма проведения круглого стола: обмен мнениями.

Вопросы:
1.Статистика и факты проблемы курения.
2.Болезни, связанные с курением.
3. Пути помощи ребенку, который курит.
Перед родителями выступила фельдшер школы Семаева Ю. А., которая информировала о вреде и последствиях употребления психоактивных и иных одурманивающих веществ несовершеннолетними, о проведении профилактической работы с подростками, направленной на формирование здорового образа жизни, профилактики вредных привычек. Научно доказано, что самый эффективный способ профилактики зависимости от табака являются занятия каким-либо видом спорта. Физические нагрузки стимулируют выработку «гормонов удовольствия» и решают проблемы, с которыми раньше «боролась» сигарета, – это снятие состояния стресса, снижение веса, повышение самооценки. Пусть не пагубная зависимость, а спорт и активный образ жизни станет выбором всех – от мала до велика.
Во время проведения «круглого стола» родителями было отмечено, что основная роль в воспитании детей и организации работы по формированию здорового образа жизни, отводится родителям.
К родительскому собранию классные руководители  подготовили  анализ проведенных мероприятий, которые были организованы в  школе по изучению данной проблемы. Тест «Незаконченное предложение», анкета  «Я курю тогда, когда…», Сочинение на тему «Монолог курильщика мнимого и настоящего»
Родители сформулировали 10 правил, которые помогут бороться им  с собственным курением и курением их  ребенка.
По итогам заседания «круглого стола» были выработаны предложения и рекомендации родителям по вопросам профилактики вредных привычек и формированию здорового образа жизни.