День толерантности. - Первая школА

День толерантности.

В нашей школе День толерантности

16 ноября отмечается Международный день толерантности. Не всем, может быть, знакомо это, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.
Учащиеся  МБОУ СОШ № 1 им Б.А.Прозорова приняли участие в  Международном дне толерантности.  В  школе  прошли классные часы о толерантности.
В 1-4 классах проведены беседы о дружбе и взаимопомощи. Они были разнообразными по форме проведения и тематике. Ребята показывали сценки, разбирали пословицы, анализировали рассказы и сделали вывод о том, что приятно, когда другим делаешь добро.
5-11 классы подготовили газеты и коллажи для информационного стенда «Толерантность – это…»:
5-6 классы – «Толерантность – это возможность найти новых друзей»;
7-8 классы – «Толерантность – это путь к миру»;
9 классы – «Толерантность начинается в семье»;
10-11классы - «Толерантность начинается с меня»
На переменах были проведены акции «Танцуем вместе!» и «Вместе весело поем под гитару!».

После уроков был проведен мастер-класс «Дружба крепкая», на котором ребята изготовили с помощью ладошек ВЕСЕЛЫХ ДРУЗЕЙ и украсили этими работами школу.

Толерантность. Что это такое? -
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: "Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся".
Толерантность - это люди света
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.
Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность - слово для живых!