Вторая мировая. - Первая школА

Вторая мировая.

новости > 20 год

Уроки Второй мировой

2 сентября в школе №1 им Б.А.Прозорова г. Никольска  состоялось мероприятие ,посвященное окончанию Второй мировой войны. На встречу с  учащимися 9, 10 и 11-х классов были приглашены депутат Ю.С.Старкин, а ветеран боевых действий в Афганестане. Гости преподали ребятам настоящий урок истории.  Юрий Серафимович первым делом поздравил учеников и присутствующих с праздником. Отметил насколько важно помнить этот день в истории, рассказывать правду о войне и не допускать искажения фактов.  «Я думаю, что юноши и молодежь,  благодаря нашим встречам, будут уже по-другому воспринимать историю и существующий  мир. Со временем ребята окажутся настоящими патриотами России», – отметил он.
Юрий Серафимович в своем выступлении рассказал старшеклассником о войне Советского Союза с Японией.  Именно Победа над японской Квантунской армией (в Маньчжурии) в августе 1945 года поставила окончательную точку во Второй мировой войне. 2 сентября Японией был подписан Акт о капитуляции.
«Быть достойными гражданами своей страны!», – такое пожелание выразил Зиновьев Владимир Вениаминович, обращаясь к молодёжи.  Ветеран поздравил ребят с началом учебного года и призвал беречь мир.
«Когда ребята видят тех стариков, которые в свое время, будучи молодыми и крепкими людьми, внесли определенный вклад  в дело Победы, - подчеркну В.Зиновьев, -  то тут каким-то мистическим образом и осуществляется взаимосвязь поколений. Школьники проникаются определенным уважением, появляется интерес к тем давним событиям. Думаю, что в дальнейшем этот интерес станет устойчивым, выработаются определенные убеждения, которыми они будут гордиться», – подчеркнул он.
В старших классах прошли уроки «На фронтах Второй мировой…»