Кто мы ? - Первая школА

Кто мы ?

Кто мы и что мы? На что мы готовы?
В МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова г.Никольска состоялась встреча настоятеля храма Воскресение Христово протоиерея Георгия со старшеклассниками.
«Пройдет совсем немного времени – начал беседу с кадетами отец  Георгий и перед Вами встанет нелегкий выбор, от которого, будет зависеть Ваша жизнь. Как  принять правильное решение, о котором не пришлось бы, потом пожалеть?... случайность и недостаточная осмысленность потенциально трагичны».
Ученики задумались, минуту – другую все помалкивали, даже несколько оробели, но затем поднялась одна рука, другая, третья – и вот уже несколько учеников были готовы дать ответ.
- прежде всего, познать себя!
- позиция старших членов семьи!
- кругозор к миру профессий
- чаще задавать себе вопросы: «Кто я в этом мире?»
- «Какой я?»
- «Для чего я живу?»
Предмет для разговора был выбран серьезный - смысл жизни. "Конечно, об этом многие говорили и писали, - повел речь о.Георгий, - среди них знаменитые ученые, философы. Меня же интересует, в чем вы, старшеклассники, видите смысл своей собственной, а не чужой жизни…"
Отец Георгий на примере жизни и жизненного выбора святого Патрика – первого епископа и основателя Ирландской церкви показал учащимся насколько и 16-тилетние способны на подвиги.
Патрик родился в IV веке в управляемой Римом Британии и происходил из достаточно состоятельной семьи, его отец был дьяконом, а дед – священником христианской церкви. В детстве и юности св. Патрик не знал Христа. «Я не верил в живого Бога, – пишет он в своей «Исповеди», – пока не был сурово исправлен».
В 16 лет Патрика похитили разбойники, увезли в Ирландию и сделали своим рабом.
- Как бы вы повели себя? – спросил батюшка
- Выстраивали бы план бегства!
- Искали единомышленников; устроили заговор…
«Патрик же воспринял рабство смиренно, как наказание за грехи людские – повествовал далее о.Георгий. - В рабстве святой пас овец в уединённых местах. Там, созерцая творение, он научился верить и молиться Творцу, и однажды ночью на него снизошло видение, в котором Бог рассказал о том, что он скоро освободится и уплывёт на корабле. После этого Патрик бежал и действительно обнаружил корабль, на котором вернулся в Британию. Затем святому было новое видение, после которого он решил стать священнослужителем, для чего прошёл обучение в Галлии и был возведён в сан. В 432 году уже как епископ он возвращается в…. Ирландию!»
День памяти святого – 17 марта – давно перерос национальные границы.
Ему Ирландия обязана своим алфавитом и письменностью. С его именем связана знаменитая эмблема Ирландии – листок клевера, с помощью которого св. Патрик объяснял истину о Святой Троице.
…в аудитории стояла задумчивая тишина. И дети, и взрослые задавали себе вопрос: «А готов ли я на такой нравственный подвиг? Каким будет мой выбор?».
А затем ещё долго священнослужитель с детьми вел беседу о проблемах семьи, нравственности и здорового образа жизни
Отец Георгий отметил важность  подобных встреч с ребятами, именно в тот момент, когда у них начинается переходный возраст из отрочества в юношество, возникает много вопросов, касающихся отношений в семье, с окружающими, вопросов личной жизни.
На простых и ярких примерах отец Георгий объяснил детям православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека. Батюшку выслушали с громадным интересом не только обучающиеся, но и учителя. В итоге, беседа прошла живо и интересно, обучающиеся задавали вопросы, чувствовалось, что беседа затронула их сердца, это было понятно и по реакции аудитории, и по отзывам педагогов.