конференция - Первая школА

С 19 мая 2017 года в МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова стартовала Кирилло – Мефодиевская неделя, приуроченная ко дню славянской письменности и культуры, главной задачей которой является привлечение участников  к традициям аналитического чтения тематической, научно - популярной, художественной и православной литературы; к исследовательской и аналитической деятельности; развитие творческих способностей детей и молодежи, а также взаимодействие Церкви и общества в сфере духовно-нравственного воспитания детей, молодежи на основе культурно-исторических традиций российского общества.
Ученики 1 – 4 –х классов стали участниками конкурса рисунков «Аз, Буки, Веди». Пятиклассники и шестиклассники готовили праздничные открытки. Старшеклассники участвовали в конкурсе «Проба пера» -  писали Эссе, миниатюрные рассказы… И все школьники готовились к уже традиционным Кирилло – Мефодиевским Чтениям.
На заочный тур было предоставлено 49 работ по направлениям: «Православие и словесность», «Православная история», «Православное краеведение», «Православное искусство», «Православие и общество», «Православные традиции и праздники».
23 мая в школе состоялся праздник, на котором были дети, учителя, родители и, конечно, гости – протоиерей Георгий Добролюбов, настоятель храма Воскресения Христова, Надежда Ивановна Ермолаева, помощник депутата Законодательного Собрания Пензенской области Юрия Серафимовича Старкина.
Отмечая высоту подвига святых Кирилла и Мефодия, с поздравительным словом к участникам и гостям Чтений обратился о.Георгий: «Благодаря созданной ими письменности, славянские народы получили возможность понять и принять христианство как основу своего культурного, социального, политического и экономического развития. Таким образом, они заложили фундамент державного и национального величия народов. Радует, что сегодня празднование этого значимого для нашей культуры и истории дня, имеет существенное значение для большого количества людей, отмечается всесторонне и Церковью, и государством, и обществом».
Ермолаева Н.И. в своем приветственном слове выразила надежду на то, что «своей работой покажете не только обоснованность и важность выбранной Вами темы, а отметите необходимость духовно – нравственного аспекта в память о нашей культуре, о наших традициях, о наших святынях».
Выступления участников, сопровождаемые показам презентаций, были содержательными, интересными, яркими.
Победителями стали: чтецы Гуськов Иван и Дудорева Анастасия (1 «в» класс); Малькова Анастасия,7 «а» класс («Новая жизнь Свято – Покровского Шиханского монастыря»); Правдин Данила, 6 «б» класс («История храма Светлого Христова Воскресения»); Шингарев Кирилл, 2 «в» класс («О православных праздниках»);  Солдатова Карина, 5 «а» класс («Зимняя сказка Андерсена»); Солдатова Валерия, 7 «а» класс («Чудо милосердия в рассказе А.И.Куприна»); Салмин Егор, 5 «б» класс («Святой великомученик Георгий Победоносец»); Семаева Маргарита, 9 «б» класс («Молитвенное слово в лирике Лермонтова»).
Все победители были награждены грамотами!  Благодарственные письма  были вручены гостям: протоиерею Георгию Добролюбову, Н.Ермолаевой, педагогам школы.