ЕГЭ - Первая школА

Государственная итоговая аттестация >>

К сведению выпускников 11 классов и их родителей

По вопросу о прохождении  государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в том числе единого государственного экзамена, обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования, сообщаем следующее:

В соответствии с частью 13 статьи 59, частью 1 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федерального закона) единый государственный экзамен - это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, а также форма вступительных испытаний для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

1.Освоение имеющих государственную аккредитацию основных общеобразовательных программ завершается итоговой аттестацией (часть 4 статьи 59 Федерального закона). Государственная итоговая аттестация проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

Получение среднего общего образования подтверждается аттестатом о среднем общем образовании, выдаваемым лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (часть 6 статьи 60 Федерального закона).

Для прохождения ГИА в срок до 01 февраля 201
8 года включительно обучающийся подает заявление в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования.

Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение).

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

В 201
7 - 2018 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится:

06.12.2017 г.
г.
16.05.2018 г.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ подается участником ЕГЭ в день экзамена, не покидая пункта проведения экзаменов.Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более 2-х рабочих дней с момента ее подачи. В случае удовлетворения апелляции результат ЕГЭ участника аннулируется, и участнику предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному
предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием.

Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение 2-х рабочих дней после официального объявления результатов экзамена. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более 4-х рабочих дней с момента ее подачи.
Результатом рассмотрения апелляции может быть:
- отклонение апелляции и сохранение выставленных баллов; - удовлетворение апелляции и выставление других баллов, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.