Конференция - Первая школА

25 февраля в МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова  в рамках школьного социально-патриотческого проекта «Сыны Отечества» состоялась XIX –ая научно-практическая конференция школьников «И помнит мир спасённый…», посвященная 70 летней годовщине Нюрнбергского процесса в которой приняли участие учащиеся 1 – 11-х классов.
В день работы конференции работали секции «Герои и подвиги», «Истинные спасатели Отечества», «Дети войны», «Роль трудового фронта в разгроме захватчиков», «Память о ВОв в современной России», «Человек в войне», «Пензенцы на фронтах Великой Отечественной войны».
На пленарном заседании выступил Анатолий Сергеевич Лапаев, помощник прокурора Никольского района, который познакомил участников конференции с ходом судебных заседаний, с пунктами обвинительного приговора (преступления против мира, преступления против человечности, военные преступления), узнали о неминуемом наказании для нацистских преступников. На кадрах видеохроники 1945-1946 гг. ребята увидели Германа Геринга, Иоахима фон Риббентропа, Рудольфа Гесса и других руководителей фашистского режима, представших перед судом.
Исторические решения Нюрнбергского процесса являются серьёзным предупреждением всем современным неонацистам, напоминая им о неизбежности расплаты за преступления против человечности.
Наталья Валентиновна Киселева, заведующая отдела по реализации молодёжной политики администрации Никольского района поздравила собравшихся с началом Конференции, отметив её важность и значимость в деле патриотического воспитания молодёжи.
Ярко, грамотно представили свою работу «Дети в тылу» ученицы 5 «а» класса Глухова Дарья и Краснова Арина. «Правда и мифы о ВОв» - так называлась работа учениц 11 класса Гурьяновой Анастасии и Горюновой Юлии, представленная на пленарном заседании.
Затем началась работа секций, по окончании которой руководители провели краткий анализ выступлений и вручили победителям Дипломы и Грамоты. Особенно были отмечены работы следующих участников – Величко Владислава, ученика 1 «а» класса,  Домничевой Полины, ученицы 3 «а» класса, Яремчука Александра, ученика 4 «а» класса, Сафонова Даниила, ученика 6 «а» класса, Нуждиной Василины, ученицы 10 класса, Быстраковой Дарьи, ученицы 6 «а» класса…
В заключении Андронова С.С., заместитель директора по ВР поздравила всех участников с успешным выступлением, поблагодарила их и родителей, оказавших большую поддержку своим детям и добавила: «Подвиг защитников Отечества -  это великий пример мужества, силы духа и любви к Отечеству. Это важный этап истории России, который должен бережно храниться в памяти и передаваться из поколения в поколение, чтобы наши дети, внуки, правнуки помнили и чтили великий подвиг своих предков, отдавших жизнь на благо независимости Родины и свободы нации».