Афганистан. - Первая школА

Афганистан.

новости > 2018 год

Живая память

У каждого поколения воинов есть своя память о войне, это память о тех боевых друзьях, с которыми делили краюху хлеба, память о тех, кто уже никогда не вернется. У Афгана - тоже своя Память.
Война - это всегда горе. Многолетняя Афганская военная кампания принесла много страданий народу Афганистана. Постучалась она горем и в дома наших соотечественников. Война наложила отпечаток на историю нашей страны. Именно Афган спровоцировал рост недоброжелателей к России в мусульманском мире, стал катализатором межнациональных и межрелигиозных конфликтов в нашей стране. И, несмотря на это война стала неотъемлемой частью нашей истории. Ошибки политиков и вождей не могут заслонить героизм, мужество, отвагу наших офицеров и солдат, проливавших кровь и отдавших свои жизни именно за счастье и благополучие других народов. Героизм наших солдат должен стать примером для военно-патриотического воспитания молодежи.
Нашу встречу сегодня мы назвали «Живая память». Посвящена она выпускнику школы 1963 года Лисовского Дмитрия Евгеньевича. Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.
13 февраля в МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова для учащихся 7 – 11 – х классов состоялся Час  Мужества. На встречу с учениками пришли библиотекарь районной библиотеки Лёушкина Светлана Анатольевна, сёстры Черновы Надежда Константиновна  и Наталья Константиновна, которые любезно представили фото -, видео – материалы о Дмитрии.
Трогательным, волнующим было выступление Галины Евгеньевны Бровкиной, одноклассницы  Дмитрия Евгеньевича, рассказавшей о своих школьных годах -  о дружбе и  интересах,  увлечениях и стремлениях к знаниям; показала поэтический сборник, подаренный ей в день рождения Дмитрием. Интересная запись в нём: «Что было в 16 лет – вспомним и в 61».
С большим вниманием слушали ученики о службе Лисовского Дмитрия Евгеньевича в рядах Вооруженных Сил СССР, в республике Афганистан, о героическом подвиге выпускника, за мужество и отвагу награждённого орденами  Красной Звезды и Красного Знамени (последним – посмертно).
Летом нынешнего года планируется встреча одноклассников Дмитрия Евгеньевича со школьниками на торжественном митинге, посвященном открытию на здании школы памятной доски нашему выпускнику.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых – ведь войны не проходят бесследно.
«Чтобы не забыть – надо знать и помнить!» И память эта будет жива, пока мы об этом помним и говорим…

С.Андронова, заместитель директора
МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова